Станции: SERENE

Для построения безопасной станции как для трэда так и для верхней страховки выполните требования по аббревиатуре SERENE

  • S = SOLID
    Каждая точка станции достаточно крепка, чтобы выдержать всю нагрузку самостоятельно. Более подробно в статье “Станции: 12 бальная система оценки надежности”
  • E = EQUALIZED
    Нагрузка на станцию должна быть равномерно распределена между отделными ее точками. Вы можете использовать петли, оттяжки, кордалет или веревку для выравнивания расстояния от каждой точки до “master point”, так чтобы каждая точка принимала одинаковую нагрузку при натяжении.
  • R = REDUDANT
    По меньшей мере две точки. На спортивных маршрутах обычно два болта. На тредовых, как правило, три точки и более. Исключение большое дерево или камень, тогда достаточно одной такой точки. Не делайте станции на одном болте, даже если он выглядит надежным.
    Для “master point” используйте только муфтованные карабины. Дублируйте все критические компоненты станции.
  • E = EFFICIENT
    Скорость = Безопасность. Построение станции не должно занимать большое количество времени. Станция должна быть простой и понятной, что бы Вы легко могли проинспектировать каждый компонент станции.
  • NE = NO EXTENSION
    Если одна из точек станции разрушится, то не должно произойти значительного удлинения станционной петли, которое может привести к шоковой нагрузке на оставшиеся точки и возможному разрушению всей станции.

Источники