Алексею Михайловичу Ставницеру 80 лет

80 лет

Алексей Михайлович Ставницер

03.09.1942 – 27.02.2011

Алексей Михайлович был лидером по жизни и таким же он был в альпинизме, в альпклубе «Одесса», одним из основателей которого стал в 1975 г.

Мне повезло попасть в команду Алексея Ставницера и совершить с ним первые «пятерки» в Крыму, на Кавказе и Памире. Опытный альпинист и тренер, он смог подготовить из молодых одесситов будущих чемпионов Украины и СССР. Его и Аллы дом в Одессе и на Кавказе был всегда гостеприимен для нас.

Алексей был сильным спортсменом, мастером спорта по альпинизму и ведущим инструктором-методистом страны. На Кавказе им был создан уникальный учебно-методический центр «Эльбрус».

Вернувшись в Одессу после 10 лет жизни на Кавказе, организовал фирму «Эверест» по монтажу скалолазных стендов и создал мощное предприятие «Трансинвестстрой», известный всем ТИС.

Леша всегда подтверждал своими делами, что бывших альпинистов не бывает. Он не забывал о проблемах одесского альпинизма и скалолазания, всегда помогал семьям альпинистов, попавших в беду. Благодаря ему на УТБ «Скалодром» появилась ротонда «Памяти погибших альпинистов». С его помощью построены современные скалолазные стенды для ДЮСШ №12, воспитанники которой стали многократными призерами и чемпионами Украины, Европы и мира.

Прошло много лет и уже традиционными стали одесские соревнования памяти мастера спорта Алексея Михайловича Ставницера…